Всероссийский центр изучения общественного мнения

Рейтинги партийных лидеров



Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне относятся к лидерам кандидатских списков партий, участвующих в думских выборах (Аграрной партии России, «Гражданской силы, Демократической партии России, «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Народного союза», «Партии социальной справедливости», «Патриотов России», «Российской политической партии Мира и Единства», «Справедливой России», СПС и «Яблока»).
Среди политиков общефедеральной части списков партий, собирающихся участвовать в выборах в Государственную Думу в декабре с. г., лучше всего россиянам известны политики, выступающие по № 1 в списках «Единой России», КПРФ и ЛДПР - В. Путина, Г. Зюганова и В. Жириновского не знают только 3-4% опрошенных. В каждой из «первых троек» Аграрной партии России, «Гражданской силы», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», СПС и «Яблока» большинству россиян известен лишь один политик, как правило, это № 1 в партийном списке, исключение составляют «тройки» СПС и Аграрной партии, в которых более знамениты, соответственно, № 2 Б. Немцов и № 3 В. Шандыбин.
Другие политики из «троек» КПРФ и ЛДПР (Ж. Алфёров и Н. Харитонов, А. Луговой и И. Лебедев) не известны каждому второму респонденту (51-54%).
О № 1 списка «Яблока» Г. Явлинском не слышали 7% опрошенных, остальные члены «тройки» - С. Иваненко и С. Ковалёв - не известны двум третям респондентов (64-66%). В «первой тройке» «Справедливой России» 14% опрошенных не знают С. Миронова, 57% - С. Горячеву и 73% - С. Шаргунова. Аналогичная картина в первой тройке СПС: 11% не знают Б. Немцова, 56% - Н. Белых, 73% - М. Чудакову. № 1 «Гражданской силы» М. Барщевский не известен 42%. Лидеры списка «Патриотов России» относительно известны, Г. Селезнёва (№ 2) не знают 54% респондентов, Г. Семигина (№ 1) - 65%. Остальных политиков из «первых троек» партий-участниц выборов не знают, как минимум, 70% опрошенных.
В рейтинге политических симпатий на первом месте - В.Путин с 23%, далее, с большим отставанием, следуют В.Жириновский (5%), М.Барщевский (4%), Г.Зюганов, С.Миронов и В.Шандыбин (по 3%).
Рейтинг политических антипатий возглавили В.Жириновский и Г.Зюганов (по 18%), второе место занял Б.Немцов (17%), третье - Г.Явлинский (16%). По 7-8% испытывают антипатию к В.Шандыбину и С.Миронову, по 4-5% - к А.Луговому, М.Барщевскому, И.Лебедеву.
В рейтинге уважения В.Путин значительно опережает других политиков (52%). За ним с большим отставанием идут Ж.Алфёров, Г.Зюганов (по 12%), С.Миронов (11%) и В. Жириновский (10%).
В рейтинге осуждения первые два места занимают В.Жириновский (13%) и Г.Зюганов (12%), третье и четвёртое - Г.Явлинский (10%) и Б.Немцов (9%).
Наибольший интерес россиян вызывает В.Жириновский (22%), на втором месте - С.Миронов (12%), на третьем - М.Барщевский и В.Путин (по 9%).
Ну а наиболее типичная эмоция в отношении большинства этих политиков - безразличие. Лидеры рейтинга политического безразличия - Г.Явлинский (44%); Б.Немцов (39%), С.Миронов (37%) и Г.Зюганов (35%).
 
Инициативные всероссийские опросы ВЦИОМ проведены 29-30 сентября, 6-7 и 13-14 октября 2007 г. Опрашивалось каждый раз по 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
 
 

















 
Всероссийский центр изучения общественного мнения, пресс-выпуск № 793, 17.10.2007

Опубликовано на сайте 23/10/2007