Избранное в Рунете

МИД РФ

Заявление МИД России по Косово



17 февраля Временные органы самоуправления Косово заявили о провозглашении в одностороннем порядке независимости края. Тем самым нарушены суверенитет Республики Сербии, Устав ООН, резолюция 1244 СБ ООН, принципы Хельсинкского Заключительного акта, косовские конституционные рамки, договоренности на высоком уровне в Контактной группе. Россия всецело поддерживает реакцию руководства Сербии на события в Косово, его справедливые требования восстановить территориальную целостность страны.
Ожидаем от Миссии ООН в Косово и ведомых НАТО Сил для Косово незамедлительных действий по выполнению их мандатов, санкционированных Советом Безопасности, включая аннулирование решений приштинских органов самоуправления и принятие в отношении них жестких административных мер. Россия выступает за немедленный созыв чрезвычайного заседания Совета Безопасности ООН для рассмотрения ситуации, принятия решительных и действенных мер по возвращению к процессу политического урегулирования в соответствии с положениями резолюции 1244 СБ ООН.
Нельзя не осознавать, что решения косовских руководителей чреваты эскалацией напряженности и межэтнического насилия в крае, новым конфликтом на Балканах. Международное сообщество должно реагировать ответственно на этот вызов. Те же, кто помышляет поддержать сепаратизм, должны понимать, какими опасными последствиями для складывавшихся десятилетиями устоев миропорядка и международной стабильности, авторитета решений Совета Безопасности ООН грозят обернуться их действия.
 
Министерство иностранных дел Российской Федерации. Департамент информации и печати, 17.02.08


Читайте также на нашем сайте:
  
«Косово или Евросоюз: решающие выборы в Сербии» Петр Искендеров.
 
«Независимость Косово и балканизация Центральной Европы» Олег Неменский.
 
«Косовский сценарий» Интервью с Сергеем Мирзоевым.
 
«Казус Косово» Сергей Маркедонов.
 
«Между Сербией и Россией» Сергей Романенко.
 

Опубликовано на сайте 18/02/2008